李扬律师亲自办案

  13552073677
财产分割
答疑解惑您当前的位置:首页 > 财产分割 > 答疑解惑

对方的婚前财产,离婚时我能分到吗?

2018-4-16 14:44:12

根据法律规定,婚姻关系存续期间所得的生产、经营收益及知识产权收益归夫妻共同所有,而夫妻个人财产的孳息和自然增值仍然是个人财产。所以只有在夫妻个人财产的增值部分是将该财产用于生产经营所得的收益或者是知识产权获得的收益,才能对其进行分割,而该个人财产的孳息和自然增值部分是属于夫妻一方的个人财产。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  《婚姻法解释三》第五条 夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

另外,如果双方在婚姻存续期间自愿签署了财产分配协议,协议约定双方均享有该财产利益的,诉讼时可以主张分割

——————————————————————————————————

返回首页单方离婚问题离婚财产子女问题离婚证据问题

离婚指南快速离婚证据收集

财产分割分割规则财产风险提示财产答疑解惑

子女抚养抚养权规则抚养风险提示抚养答疑解惑

过错赔偿赔偿规则赔偿风险提示赔偿答疑解惑